Fandom


Frank Sollmann, geboren 1965 in Schwabach, ist ein deutscher Schauspieler.

Ausbildung

  • 1998-1999: Actors Studio New York, Internship/Volontariat
  • 1998-2000: The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York
  • 1996-1997: Berufsfachschule für Schauspiel Nürnberg Via Vai

Filmografie

  • 2018: Deutschlands große Clans - Die Lidl-Story, HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Oliver Halmburger
  • 2018: Arthurs Gesetz, TR, TV-Serie, TNT Serie, R: Christian Zübert
  • 2018: Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst!, EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Rudolf Schweiger
  • 2018: Bayerns Weg zur Demokratie, HR, Doku-Spielfilm (Mehrteiler), BR, R: Gabriele Rose
  • 2017: Das Sofortbild-System 63, NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Link
  • 2017: Bella Germania, TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gregor Schnitzler
  • 2017: Sieben Stunden, TR, TV-Film, BR, R: Christian Görlitz
  • 2017: Aktenzeichen XY ... ungelöst, ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
  • 2016: Arzt mit Nebenwirkung, TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Stauch
  • 2016: Der Alte, TR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Kiefersauer
  • 2016: Delta Force (Live Escape Room Video), HR, Videoinstallation, R: Konstantin Korovin
  • 2016: Sturm der Liebe, EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, R: Steffen Nowak
  • 2016: Alles was zählt, EHR, TV-Serie, RTL, R: Tina Kriwitz
  • 2016: Mystic Prophecy - The Crucifix, HR, Musikvideo, R: Krissanthep Suwanachanla
  • 2015: Schläfer, HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Link
  • 2014: Tatort - Die letzte Wies'n, TR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Marvin Kren
  • 2014: Verliebt, verlobt, vertauscht, NR, TV-Film, SAT.1, R: Josh Broecker
  • 2014: Add A Friend, DNR, TV-Serie, TNT Serie, R: Ulli Baumann
  • 2014: Wahltag, NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Niedenzu
  • 2014: Im Schlaf, HR, Kurzspielfilm, R: Lena Köhler
  • 2014: Fanny, NR, Kurzspielfilm, R: Lara Witossek
  • 2013: Add A Friend, DNR, TV-Serie, TNT Serie, R: Ulli Baumann
  • 2013: Urlaub für immer, NR, Kurzspielfilm, R: Saara Aila Waasner
  • 2012: Add A Friend, DNR, TV-Serie, TNT Serie, R: Tobi Baumann
  • 2012: The Long Walk, NR, Kurzspielfilm, R: Sven Eric Maier
  • 2012: The Inventor, HR, Kurzspielfilm, R: Nadine Knobloch
  • 2008: Sechs auf einen Streich - Der Froschkönig, TR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Franziska Buch
  • 2008: Familienpackung, NR, Kurzspielfilm, BR, R: Joanna Maxellon
  • 2007: Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie, ENR, TV-Serie, SWR
  • 2006: Im Hotel Tod ist der Satan Zimmerpage, HR, Kurzspielfilm, R: Fabian Zenker
  • 2005: Schatten, HR, Kurzspielfilm, R: Dan Haller
  • 2005: Schwarznull, NR, Spielfilm, R: Alexander Bischoff
  • 2004: Grenzgänger, NR, Kurzspielfilm, R: Kerstin Polte
  • 2004: Out of Focus, NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Roseneck
  • 2004: Das bin ich, HR, Kurzspielfilm, R: Markus Behsler
  • 2003: No Way, HR, Kurzspielfilm, R: Michael Moritz
  • 2003: Illusion X, NR, Kurzspielfilm, R: Martin Morlock
  • 2002: Nachtschicht, NR, Kurzspielfilm, R: Jakob Reinhart
  • 1998: Mercy, HR, Kurzspielfilm, R: Alexandre Klemperer

Theater

  • 2016-heute: One.Man.Group, JUDAS, Judas, R: Frank Sollmann
  • 2012-2017: Sandkorn-Theater, Karlsruhe, Die Physiker, Newton (HR), R: Mimi Schwaiberger
  • 2012-2017: Sandkorn-Theater, Karlsruhe, Homo faber, Walter Faber (HR), R: Victor Carcu
  • 2016: Sandkorn-Theater, Kosakenzipfel - ein Loriot Abend, Verschiedene, R: Erik Rastetter
  • 2015-2016: Studio Buffo Deutschland Tournee, POLITA - das 3D Musical Live, Samuel Goldwyn/Joseph Goebbels, R: Janusz Józefowicz
  • 2014: Landungsbrücken Frankfurt, Talk Radio, Anrufer, R: Linus König
  • 2008-2013: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Der Prozess, Josef K., R: Victor Carcu
  • 2011-2012: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Tannöd, Georg Hauer, R: Erik Rastetter
  • 2009: Sandkorn-Theater, Besuch der alten Dame, Pfarrer, R: Victor Carcu
  • 2008: theater!szene in der Stadtmitte, Plan B, Mann, R: Friedemann A. Nawroth
  • 2008: Compagnie Gattilier, Jakobswegsisters, Trainer, R: Marie-Rose Russi
  • 2007-2008: Compagnie Gattilier, Hund Frau Mann, Mann, R: Lilly Ann Repplinger
  • 2006-2008: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Professor Unrat, Moritz von Ertzum, R: Fritzdieter Gerhards
  • 2006-2008: theater!szene Stadtmitte Karlsruhe, La Gioconda - die Beute und ihr Opfer, Vincenzo Peruggia, R: Patrick Batarilo
  • 2004-2007: Sandkorn-Theater Karlsruhe und Lebenshilfe, D!E SP!NNER, diverse, R: Steffi Lackner
  • 2006: theater!szene in der Stadtmitte, Harold & Maude, Pater Finnegan, R: Mimi Schwaiberger
  • 2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Kabale und Liebe, Wurm, R: Julian König
  • 2005-2006: Theater zur Nacht, Karlsruhe, Schiller, Tod und Teufel, Herr von G., R: Julian König
  • 2005-2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Eins auf die Fresse, Sven, R: Frank Landua
  • 2005-2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Effi Briest, Crampas, R: Victor Carcu
  • 2004-2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Ritter Rost und die Hexe Verstexe, Ritter Rost, R: Nawroth/Schwaiberger
  • 2004-2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Elling, Kjell Bjarne, R: Steffi Lackner
  • 2004-2006: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Der Kleine Horrorladen, Seymour, R: Fritzdieter Gerhards
  • 2005: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Untertagblues, diverse, R: Alfred Meschnigg
  • 2005: Club Le Carambolage, Karlsruhe, Sid & Nancy und der große Rock'n'Roll Schwindel, Malcolm McLaren, R: Mimi Schwaiberger
  • 2004-2005: Bluemix, Karlsruhe, Angstmän, Angstmän, R: Friedemann A. Nawroth
  • 2003-2005: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Mütter, Sohn, R: Fritzdieter Gerhards
  • 2003-2004: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Der Räuber Hotzenplotz, Hotzenplotz, R: Friedemann A. Nawroth
  • 2003-2004: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Das Missverständnis, Jan, R: Victor Carcu
  • 2002-2003: Bluemix, Karlsruhe, Angst im Kopf, Diverse, R: Friedemann A. Nawroth
  • 2002: Badisches Staatstheater Karlsruhe/HfG, Reise nach Burma, Kurt, R: Alexander Bichoff
  • 2002: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Der Regenmacher, Noah, R: Victor Carcu
  • 2001-2002: Sandkorn-Theater, Das Blut, Mann, R: Erik Rastetter
  • 2001: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Machen Sie mit meinem Faust was Sie wollen!, Pickelhäring, R: Arne Dechow
  • 2001: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid, Jedermann, Armer Nachbar, R: Manfred Wekwerth
  • 2001: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid, Dinner für Spinner, Juste Leblanc, R: Gwendolyn von Ambesser
  • 2000-2001: Sandkorn-Theater Karlsruhe, Shoppen und Ficken, Mark, R: Erik Rastetter
  • 2000-2001: Westdeutsches Tourneetheater, Amadeus, Amadeus, R: Mathias Clauß

Sprecher

  • 2012: Hell-O-Screen, Horrorkurzfilme und - Geschichten, Filmbüro Karlsruhe
  • 2011: Hell-O-Screen, Horrorkurzfilme und - Geschichten, Filmbüro Karlsruhe
  • 2010: Brief an den Vater 2.0, Multimediale Lesung, theater!szene Karlsruhe
  • 2009: Brief an den Vater, Kafka-Projekt, das Büro Karlsruhe
  • 2009: O Pentniguim, Kurzfilm, Philip Hartmann
  • 2008: Literaturhappen, Lesung, Stadtbibliothek Karlsruhe
  • 2007: Literaturhappen, Lesung, Stadtbibliothek Karlsruhe
  • 2006: Literaturhappen, Lesung, Stadtbibliothek Karlsruhe
  • 2005: Struwwelpeter, Hörspiel, Hörmedia Audioverlag
  • 2004: Sommerlocherotica, Phallusophische Lesung erotischer Literatur mit Mu, Club Le Carambolage
  • 2004: Rexplorer, Stadtführer Regensburg, Stadt Regensburg

weitere Projekte

  • 2016-2019: Judas, Theaterstück, One.Man.Group
  • 2018: Das Fest 2018 - Kulturbühne, Festival, Karlsruhe Event GmbH
  • 2017: Das Fest 2017 Kulturbühne, Festival, Karlsruhe Event GmbH
  • 2016: Das Fest Karlsruhe 2016 Kulturbühne, Festival, Karlsruhe Event GmbH
  • 2005-2015: Veranstaltungsreihe theater!szene in der Stadtmitte, Event, Tanz- und Kulturclub Die Stadtmitte, Karlsruhe
  • 2009: Das Kammermädchen, Theaterstück, Theater Triptychon

Weblinks

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.